Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Февраля 2018

13 февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в рамках договора о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области руководитель епархиального отдела культуры диакон Алексий Плохов провел беседу с учащимися 9-х классов МБОУ г.Кургана «Центр образования».

Священнослужитель рассказал ребятам о предстоящем празднике Сретения Господня, истории его возникновения. Также диакон Алексий продемонстрировал видеоролик на тему «Дня святого Валентина», раскрывающий происхождение этого праздника и православный взгляд на его проведение.

Священнослужитель говорил и о приближающемся Великом посте, и о предваряющей его Сырной седмице, о народных традициях и обычаях этого времени. Особое внимание уделялось «Прощеному воскресению», речь о котором также сопровождалась видеоматериалом, и «Воспоминанию Адамова изгнания» из рая.

В завершении встречи диакон Алексий поблагодарил присутствующих за внимание, пожелал учащимся Божией помощи в учебе и жизни.