Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Февраля 2018

10 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил принесение главной Святыни Зауралья, — чудотворной Казанской Чимеевской иконы Божией Матери в Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга.

Принесение чудотворного образа Божией Матери в канун дня памяти Собора Екатеринбургских святых стало не случайным, ведь именно чудотворная Казанская Чимеевская икона Божией Матери — первая святыня, воссиявшая на Урале и в Зауралье ещё в конце XVII века. Святыню, прибывшую в Свято-Троицкий кафедральный собор, встречали сотни жителей и гостей города, собравшиеся на праздничное богослужение, посвященное Собору Екатеринбургских святых.

Чудотворный образ Божией Матери установлен для поклонения верующих в Свято-Троицком кафедральном соборе до 15 февраля 2018 года. В дни пребывания перед святыней будут непрестанно совершаться молебны и акафисты.

Вечером 10 февраля перед принесенной Святыней в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось архиерейское всенощное бдение. Богослужение совершил сонм архиереев: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий и епископ Среднеуральский Евгений. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением было пропето величание Божией Матери и Собору Екатеринбургских святых.

Митрополит Иосиф совершил елеопомазание многочисленных прихожан, притекающих с молитвами к чудотворному образу Божией Матери. Всем молящимся на память были подарены иконки с изображением Казанской Чимеевской иконы Божией Матери.

На следующий день, 11 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в день празднования Собора Екатеринбургских святых в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга состоялась архиерейская литургия.

В День рождения Екатеринбургской епархии торжественное богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор Свято-Троицкого кафедрального собора, мужской хор духовенства Екатеринбургской епархии и мужской хор Екатеринбургской духовной семинарии. На заупокойной ектении поминались имена всех почивших архипастырей Екатеринбургской кафедры.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил горожан с праздником Собора Екатеринбургских святых и Днем рождения епархии: «По благословению его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 лет тому назад был учрежден этот день памяти святых Екатеринбургской земли. И мы с любовью их почитаем, почитаем как наших покровителей, как людей, живших здесь, ходивших по этой земле, живших с этим самым народом, но ставших святыми. Это событие произошло тогда в день учреждения Екатеринбургской епархии — в 1885 году именно в этот день приснопамятный император Александр III своим императорским указом утвердил и вывел из состава Пермской епархии отдельную Екатеринбургскую епархию. И вот уже 133 года здесь существует самостоятельная епископская кафедра» — отметил Владыка Кирилл.

Митрополит Кирилл поблагодарил митрополита Иосифа за принесение в столицу Урала чудотворного Казанского Чимеевского образа Божией Матери и выразил надежду, что это событие послужит для утверждения веры екатеринбуржцев и станет знаком некоей милости Божией и предстательства Царицы Небесной.

Владыка Иосиф в своем архипастырском слове поблагодарил митрополита Кирилла и всех собравшихся за соборную молитву в этот праздничный день.

Во второй половине дня митрополит Иосиф принял участие в открытии выставки московского художника Филиппа Москвитина «Россия Небесная», посвященной 100-летию памяти императорской семьи. Выставка открылась в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». На выставке представлены портреты великих исторических личностей России: императора Николая II, святителя Тихона, патриарха Всероссийского, святителя Иннокентия (Вениаминова), святителя Николая Японского (Касаткина), генерала Юденича, адмирала Колчака.