Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Февраля 2018

6 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отметила память святой блаженной Ксении Петербургской. После внезапной, без покаяния, кончины мужа Ксения приняла на себя труднейший подвиг – юродства Христа ради. Дни проводя на улицах Петербурга, по ночам блаженная то уходила молиться в поле, то тайно помогала строить храм на Смоленском кладбище. Рабочие, трудившиеся там над возведением новой каменной церкви, заметили, что ночью, во время их отсутствия. Кто-то поднимает на верх стройки целые горы кирпича. Проследив, они выяснили, что добровольный неутомимый работник – это блаженная Ксения. Святая отошла ко Господу в начале XIX века. Сегодня её могила является источником благодатной помощи для множества людей.

Иконы Ксении Блаженной имеются во многих храмах. Есть они и в главных храмах Кургана – Александро-Невском и Богоявленском соборах.

В день памяти Ксении Блаженной митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную Литургию. По ее окончании он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном подвиге Блаженной.