Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Февраля 2018

26 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Участие в совещании приняли представители 78 епархий Русской Православной Церкви и одной епархии Белорусской Православной Церкви, всего 111 человек, среди них – 88 священнослужителей.

Перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов, который представил руководящие документы военного духовенства, обозначил основные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований, затронул кадровые вопросы. Были рассмотрены следующие темы: организация и алгоритмы взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях (ВС РФ, Рогвардия, Погранслужба ФСБ России, МВД, МЧС и др.); индивидуальная работа с военнослужащими; участие военного духовенства в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом (формы участия, режим секретности). Обсуждались также вопросы форм индивидуальных отчетов, соотношения деятельности в приходе и воинской части, работы с военнослужащими других вероисповеданий, взаимодействия с должностными лицами воинской части и отделением военного округа.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами протоиерей Михаил Артемов принял участие в совещании.

Помощник председателя Отдела, Борис Михайлович Лукичев в своем докладе коснулся проблем духовно-нравственного просвещения военнослужащих, дал рекомендации военному духовенству по организации и проведению занятий в рамках общественно-государственной подготовки, информирования и других форм работы с личным составом.

Юрий Николаевич Луганский, заместитель начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации подробно разобрал вопросы должностных обязанности помощника командира соединения (части) по работе с верующими военнослужащими. Он также остановился на особенностях деятельности военного духовенства в зависимости от специфики выполняемых воинской частью задач, методике оценки эффективности работы военного духовенства, финансовом и материально-техническом обеспечении военного духовенства.