Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Января 2018

29 декабря в Курганском епархиальном управлении состоялось подведение итогов мероприятия, направленного на помощь незрячим детям-сиротам из детских домов, в рамках социального проекта «Чужих детей не бывает», реализуемого Курганской Митрополией.

Минувшей зимой усилиями курганских творцов был создан и записан оригинальный авторский видеоклип «Танцуя в темноте», в основе сюжета которого история незрячей девочки Анжелы из Кургана. Клип состоял из реальных съемок незрячих детей из детских домов и танца девочки-балерины, исполненного с завязанными глазами. Его целью было помочь незрячим детдомовцам, собрав средства на специальные тифлотовары. Благодаря людям, что откликнулись и не остались равнодушными к чужой беде, появилась возможность подарить Рождественскую радость незрячим детям, лишенным домашнего очага.

В своем приветственном слове митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил, что «Господь нас всех призывает на добрые дела и отрадно, что при Курганской митрополии уже шесть с половиной лет существует проект «Чужих детей не бывает». За это время устроено в семьи около 200 детей-сирот, Курганская область официально признана одним из лучших регионов по сокращению количества воспитанников детских домов, в связи с чем детские дома даже закрываются. Ведь дети должны непременно воспитываться в семье, получая любовь и ласку».

Очередное проектное мероприятие «Танцуя в темноте» принесло свои добрые плоды. Благодаря поступившим пожертвованиям были приобретены специализированные товары для детей-сирот, находящихся в детских домах Курганской области.

Какие именно подарки ждут незрячих деток из детских домов рассказала руководитель проекта «Чужих детей не бывает», действующего при Курганской митрополии, Лариса Фомина: «В детские дома мы передаем развивающие интерактивные игрушки «Ферби», реагирующие на голосовые команды для поддержания беседы и способные повторять речь. В запасе у Ферби десяток песен, сказки, скороговорки, загадки, стихи и многое другое – с такой игрушкой ребенку точно не будет скучно. Также азбука в картинках, алфавит по Брайлю, озвученные плакаты, специальные конструктор и игры, «умные» часы-будильник, тактильное домино, необходимый в быту индикатор уровня жидкости и так далее.  Дополнительно для духовного попечения о незрячих детях-сиротах по спецзаказу были изготовлены великолепные деревянные тактильные иконы Матроны Московской и святителя Николая Чудотворца со шрифтом брайля».

Тифлотовары, собранные из разных уголков страны, чтобы порадовать зауральских детей-сирот, были переданы в Курганский Дом ребенка, где живет самая маленькая незрячая девочка Маргоша; в Шадринский детский дом-интернат; в Пионерскую школу-интернат, где находится наибольшее число незрячих деток, многие из которых, к сожалению, ещё и прикованы к постели.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Департамента образования Курганской области Наталья Кощеева выразила признательность Владыке Иосифу и всем участникам проекта «Чужих детей не бывает» за плодотворное многолетнее сотрудничество с органами опеки и пожелала его дальнейшего продолжения – новых акций и новых добрых дел, так нужных детям.

Владыка Иосиф поблагодарил всех, кто сердечно откликнулся и не остался равнодушным к чужой беде, поощрив благодарственными письмами «За участие в создании оригинального авторского видеоклипа «Танцуя в темноте» в рамках проекта Курганской митрополии «Чужих детей не бывает» оператора Романова Андрея Леонидовича; администратора Звонко Дмитрия Юрьевича; хореографа Корюкину Ксению Павловну; исполнительницу танца с завязанными глазами юную балерину Чигрину Дарью Денисовну; композитора Ермакова Дмитрия Васильевича, исполнительницу песни Бикмаметову Марину Федоровну.

Архиерейской грамотой была награждена руководитель проекта «Чужих детей не бывает» Лариса Фомина и благодарственным письмом врач-анималотерапевт Акулова Марина Александровна.

Также все награжденные получили от архиерея памятные подарки. Завершая мероприятие, Владыка Иосиф выразил надежду, что «этот маленький совместный вклад в рамках проекта «Чужих детей не бывает» в жизнь незрячих деток принесет им радость и пользу, ощущение заботы и любви в преддверии Рождества Христова».