Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Ноября 2017

22 ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана совершено празднование иконе Божией Матери «Скоропослушница».

Чудотворный образ-фреска находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон (Греция). Образ написан в Х веке по благословению основателя обители преподобного Неофита и прославился чудом вразумления трапезаря Нила в середине XVII века.

В Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана находится список чудотворного образа «Скоропослушницы». На передней стороне иконы имеется надпись: «Сия икона написана и освящена на Св. Афонской Горе в Скиту Св. Пророка Илии при Архимандрите Максиме с братиею. 1902 г.» На оборотный стороне образа сохранилась надпись: «Сия св. икона Скоропослушницы выписана со св. Афонской Горы из Русскаго Ильинскаго Скита и пожертвована в Покровскую церковь села Шкодскаго Курганскаго уезда священником оной церкви Иоанном Ильиным Феодотьевым в 1902 году июля 20 дня». Икона находилась в Покровской церкви с. Шкодское Мало-Чаусовской волости. После 1935 г. церковь была закрыта, а икона попала в Курганский областной художественный музей. После возвращения верующим Александро-Невского кафедрального собора икона передана в храм.

В канун дня празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Александро-Невском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Перед украшенной цветами иконой был прочитан акафист. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В день праздника митрополит Иосиф совершил в соборе Божественную Литургию, а после нее молебное пение Пресвятой Богородице. Затем Владыка рассказал об истории Дохиарской обители и чудесах от образа Богоматери «Скоропослушница».

30 лет назад, 22 ноября 1987 года, по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена Высокопреосвященнейшим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, постоянным членом Священного Синода, наш Архипастырь митрополит Иосиф был возведен в сан архимандрита.