Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Ноября 2017

4 ноября в России отметили праздник Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовской интервенции в 1612 году и День народного единства.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Священно-архимандрит Казанского Чимеевского монастыря в селе Чимеево Белозерского района, посетил обитель и совершил в ней праздничные богослужения.

Село Чимеево – место явления главной святыни Зауралья и одной из самых известных и почитаемых святынь Урала и Сибири. Здесь в первой половине XVIII века произошло чудесное явление Казанского-Чимеевского образа Божией Матери, здесь от святой иконы совершались чудеса, здесь она пребывает и поныне.

В канун праздника Владыка митрополит возглавил в Казанском храме обители торжественное всенощное бдение с литией. Перед явленным чудотворным Казанским-Чимеевским образом Божией Матери был прочитан акафист Богоматери, все молящиеся приложились к многочудной старинной иконе и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В день престольного праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в сослужении с духовенством из разных приходов епархии и братией обители в священном сане.

По завершении Литургии перед ликом чудотворного образа Богоматери было совершено молебное пение и по случаю престольного праздника возглашены уставные многолетия.

Митрополит Иосиф обратился к молящихся с архипастырским словом и поздравил их с праздником.

К празднику при поддержке председателя Совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С. Н. Муратова вышло второе, дополненное, издание книги Сергея Ивановича Панфилова «Под покровом Божией Матери. Чимеевская Святыня». Издание посвящено памяти игумена Арсения (Поснова) – создателя и первого игумена Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. А Отделом Курганской епархии по издательской деятельности и информации создан фильм об истории Казанской-Чимеевской иконы и обители. Фильм и книга стали прекрасными подарками гостям монастыря в день престольного праздника.

После монастырской трапезы многие паломники посетили святой источник Божией Матери, некогда забивший в день явления Ее чудотворной иконы и поныне вместе с целебной водой источающий благодатную помощь страждущим духовно и телесно.