Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Октября 2017

25 октября в Кургане молитвенно отметили 20-летие со дня праведной кончины исповедника веры протоиерея Григория Пономарева и его матушки Нины.

В этом году, когда наше Отечество отмечает столетие начала трагических революционных событий, мы вновь и вновь вспоминаем всех, кто пострадал в те кровавые годы за веру Христову. Такими исповедниками являются отец Григорий Пономарев и его матушка Нина.

Отец Григорий служил Церкви более шестидесяти лет: в юности алтарником и псаломщиком, позднее – священником. Его отец – причисленный к лику святых преподобномученик архимандрит Ардалион (+16 июля 1938 г.). Протоиерей Григорий Пономарев прошел сталинские тюрьмы и лагеря, шестнадцать лет провёл в суровейших условиях на Колыме, но сохранил в себе веру в Господа и надежду на Его помощь. Все эти годы супруга отца Григория – матушка Нина, с любовью и молитвой ждала его возвращения. В лагере, когда казалось, что он уже умирал, он дал обет Богу, что если выживет, то будет жить с супругой как брат и сестра. Вернувшись, он посвятил всего себя служению Господу, молитвенно помогая страждущим. Его жизнь – это богослужения, непрестанная молитва, внимательное изучение Священного Писания и творений святых отцов, дела милосердия. Все эти годы рядом с отцом Григорием была матушка Нина. Они прожили вместе 61 год и 2 дня и почили в один день 25 октября 1997 года. Эти два любящих Господа сердца люди называют зауральскими Петром и Февронией.

В день 20-летия со дня кончины отца Григория и матушки Нины Пономаревых в Свято-Духовском храме посёлка Смолино города Кургана была совершена заупокойная Литургия и панихида по почившим. Её возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Затем на могиле праведников владыка совершил заупокойную литию.

Отдать дань памяти отцу Григорию и матушке Нине собрались священнослужители, прихожане курганских храмов, паломники. Среди них были и те, кому посчастливилось лично знать почивших.

Жители Зауралья и соседних регионов помнят и почитают отца Григория и матушку Нину за их доброту, мудрость, попечение и молитвенную помощь и поддержку. Многие, приходя в Свято-Духовский храм посёлка Смолино, где проходила их подвижническая жизнь, посещают их могилку, поминают этих праведных людей, и верят, что теперь отец Григорий и матушка Нина, предстоя Престолу Божию, молятся о них Господу.

Обращаясь к присутствовавшим за богослужением митрополит Иосиф сказал: «Отец Григорий и его матушка Нина это те люди, которые претерпели страдания за Христа, которые прошли путём скорбей, лишений, испытаний, унижений и достигли Царствия Небесного, пронеся через всю многотрудную земную жизнь неугасимым светильник своей веры. Поэтому они и для нас с вами являются не только молитвенниками, но и образцами для подражания,  и мы с вами, взирая на их духовный подвиг, тоже должны нести свой крест земной по своей жизни и хранить свою православную веру».