Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Октября 2017

18 октября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в режиме видеоконференцсвязи состоялся методический семинар по проведению в 2017 году межмуниципальных Рождественских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

В центральной студии Института развития образования и социальных технологий, а также на базе муниципальных студий в работе семинара приняли участие более 60 человек: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, благочинные церковных округов Курганской и Шадринской епархий и настоятели вверенных им приходов.

Приветственным словом семинар открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров. Содержательный аспект предстоящих чтений обстоятельно и подробно осветил заместитель руководителя ОРОиК протоиерей Михаил Ширяев.

Конкретные рекомендации по организации и проведению Рождественских чтений в районах и городах области прозвучали в выступлениях методиста ОРОиК Додонова А.П. и руководителям духовно – просветительского Центра Северного благочиния Курганской епархии Исаковой Т.М.

По отзывам участников семинар прошел на высоком теоретическом и практико – ориентированном уровне и есть все основания полагать, что практика проведения межмуниципальных Рождественских чтений в этом году будет значительно расширена, а результатом станет дальнейшее развитие сотрудничества светских и православных религиозных организаций в деле духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения.