Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Октября 2017

8 октября отмечается день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В канун праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства возглавил воскресное Всенощное бдение с чтением акафиста в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана и помазал молящихся освященным елеем.

В самый день памяти преподобного Сергия Владыка совершил богослужение по случаю престольного праздника в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при Курганской Государственной сельскохозяйственной Академии в Кетовском районе.

Под звон колоколов Архипастырь был встречен у входа в храм с хлебом-солью и цветами. В сослужении местного духовенства, а также благочинного церквей Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного церквей Западного округа протоиерея Михаила Артемова и диакона кафедрального собора Василия Тимушева он совершил Божественную Литургию, а затем Крестный ход вокруг храма. Завершилось богослужение возглашением уставного многолетия.

В этот  день приход отметил 20-летие своего образования. Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и во внимание к активной помощи приходу вручил Благословенные архиерейские грамоты ряду прихожан.