Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Октября 2017

6 октября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на территории Богоявленского собора города Кургана состоялась закладка яблоневой аллеи. С инициативой по благоустройству территории новопостроенного собора в честь Богоявления Господня в Кургане выступило руководство Курганского дрожжевого завода — филиала компании «Саф-Нева» и лично директор филиала Сергей Иванович Иванов.

Благотворительная акция по посадке деревьев приурочена к 25-летию деятельности компании Лесаффр в России, являющейся крупнейшим мировым производителем хлебопекарных дрожжей и нынешним собственником Курганского дрожжевого завода. Директор предприятия Сергей Иванович, выступая с этой доброй инициативой, в очередной раз обращает сотрудников завода к его более чем вековой истории и к его основателю Дмитрию Ивановичу Смолину, — купцу, промышленнику, меценату, взявшему на себя попечение о строительстве храма в честь благоверного князя Александра Невского и мужского духовного училища. Дмитрий Иванович Смолин также построил множество домов и общежитий для своих рабочих и служащих, открывал столовые, пункты медицинской помощи, помогал в учебе малообеспеченным студентам, первым в Кургане начал выплачивать пенсии. Нынешнее руководство дрожжевого завода считает необходимым поддерживать традицию меценатства и оказывать поддержку деятельности Русской Православной Церкви.

Несколько раньше сотрудниками завода уже были высажены саженцы рябины, теперь же в этот теплый и солнечный осенний день на территории Богоявленского собора была заложена яблоневая аллея. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф перед посадкой деревьев совершил молебное пение на начало доброго дела и окропил саженцы святой водой, после чего сердечно приветствовал руководство и сотрудников завода, поблагодарил всех собравшихся за это деятельное участие в жизни Церкви и выразил надежду, что общими усилиями жителей Зауралья православные храмы будут и дальше благоукрашаться.

После посадки деревьев все собравшиеся также посетили кафедральный Александро-Невский собор города Кургана, на территории которого за алтарем похоронен Дмитрий Иванович Смолин с супругой, где возложили живые цветы к их могиле и пропели «Вечную память».