Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Октября 2017

2 октября в Богоявленском соборе г. Кургана прошли богослужения у ковчегов с мощами празднуемых святых. В этот день отмечается память святых благоверных князей Феодора Смоленского (+1299 г.) и чад его, Давида (+1321 г.) и Константина, Ярославских чудотворцев, а также священномученика протоиерея Константина Голубева и с ним пострадавших двух мучеников (+1918 г.).

Сын Смоленского князя Ростислава Феодор был отважным воином и благочестивым человеком. Вступив в брак с княжной Марией, наследницей Ярославского князя Василия, жил в Ярославле. Властолюбивая теща изгнала князя Федора из Ярославля, и он принял это со смирением. После смерти Марии и сына Михаила князь Феодор вернул княжеский престол. Он построил в Ярославле несколько храмов, наделил их утварью, украсил иконы каменьями и жемчугом. На пороге смерти принял пострижение в монашество и облечение в схиму. Сыновья князя Давид и Константин унаследовали благочестие отца. Святые мощи благоверных князей прославлены многими чудотворениями и находятся в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. В Богоявленском соборе г. Кургана хранится великолепный ковчег с частицами мощей благоверных князей.

Священномученик Константин Голубев, Богородский протоиерей родился в 1852 году, окончил Саратовскую Духовную Семинарию и стал миссионером. 4 марта 1895 года он был назначен в г. Богородск на протоиерейскую вакансию. Отец Константин очень быстро завоевал расположение не только православных верующих, но и старообрядцев. После совершённого государственными преступниками переворота 1917 года начались жестокие гонения на Церковь. Отца Константина арестовали. Несколько дней его содержали под арестом в Богородской тюрьме, а затем без суда и следствия приговорили к смертной казни. При расстреле убийцы нанесли ему только рану и ещё живого бросили в яму и стали засыпать землёй. Мученик Христов поднимал из ямы голову и молил прикончить его; находящаяся при этом дочь его на коленях с рыданиями умоляла также, чтобы отца не хоронили живым, но ничто не помогло, и злодейство было доведено до конца. Его засыпали живым. Свидетели расстрела священника вспоминали, что вместе с отцом Константином были расстреляны мужчина, бесстрашно его защищавший, и воин, отказавшийся привести в исполнение смертный приговор. Их тела были сброшены в тот же ров. В конце 1995 года были открыты нетленные мощи отца Константина и останки убиенных с ним. Канонизован священномученик протоиерей Константин в августе 2000 года. В Богоявленском соборе Кургана также хранятся его честные мощи, и мощи с ним пострадавших.

В канун дня памяти святых ковчеги с их честными мощами были установлены на средине соборного храма. Богослужение в Богоявленском соборе возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Перед святынями были пропеты величания. Молящиеся приложились к мощам и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В день памяти святых митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию и славление праздника.