Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Августа 2017

28 августа православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Всенощное бдение с литией.

Во время пения полиелея, согласно церковной традиции, на средину храма была изнесена для поклонения верующим плащаница Божией Матери. Все присутствовавшие на богослужении приложились к плащанице, изображающей смертный одр Богоматери, и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В самый день праздника Успения Владыка митрополит совершил в том же соборе Божественную Литургию. Многие верующие причастились в этот день святых Христовых Таин.

В этот день исполнилось 100 лет со дня начала заседаний Священного Поместного Собора 1917 – 1918 годов, многие члены которого приняли мученическую смерть за Христа от безбожных властей. Во всех храмах Русской Православной Церкви было оглашено Патриаршее послание, посвященное этой дате, и совершено особое молебное пение прославленным в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917 – 1918 годов.

В Александро-Невском кафедральном соборе Патриаршее послание по запричастном стихе зачитал ключарь собора протоиерей Владимир Лобов.

По окончании Литургии было совершено молебное пение и славление праздника. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом.