Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Августа 2017

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения в соборных храмах Кургана.

В этот воскресный день совершалось попразднство Преображения Господня и отмечалась память обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, чудотворца (1865). Частица мощей этого святого Угодника Божия находится в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

В канун праздника Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Иосиф. На средине храма на аналое рядом с образом Воскресения Христова была установлена икона празднуемого святого – святителя Митрофана Воронежского. Во время совершения полиелея перед образом было пропето величание. Владыка митрополит помазал всех молящихся освященным елеем.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил также в Александро-Невском соборе. По её окончании было совершено славление праздника Преображения Господня, затем Владыка обратился к прихожанам со словом назидания.

В этот же день вечером по сложившейся традиции Архипастырь возглавил совершение городским духовенством молебного пения с акафистом перед чудотворным явленным образом Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.

К этому дню силами Епархии завершились отделочные работы в притворе и трапезной части храма. В интерьере трапезной части храма в резных деревянных киотах, выполненных в мастерских Свято-Троицкого Щигровского братства (Курская область), расположены уникальные святыни, — одна из главных святынь Зауралья явленный чудотворный Утятский образ святителя и чудотворца Николая (1749 г.), точная копия самой почитаемой в Зауралье иконы явленной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, старинный «Курганский» список Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение», написанный в Тобольске для Троицкого храма Кургана в середине XIX века и освященный в Абалацком монастыре, древнейший в России образ Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (XVII век), принадлежавший семье священномученика Андроника (Никольского), архиепископа Пермского в старинном окладе, список чудотворной Понетаевской иконы Божией Матери «Знамение» начала ХХ века, пожертвованный Церкви народным художником России Германом Алексеевичем Травниковым, написанная Курскими мастерами на родине преподобного Серафима Саровского икона этого одного из самых любимых и почитаемых русским народом святых. Этот образ и резной киот к нему изготовлены на личные пожертвования Олега Владимировича Попова, Генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Курган». Работа по созданию интерьера храма будет продолжаться. В настоящее время Епархией заказано еще 7 резных киотов для икон.