Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Августа 2017

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил праздничные богослужения.

Накануне Владыка совершил вечернее богослужение, — Вечерню и Утреню, —  в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

После пения великого славословия был совершен торжественный чин изнесения из святого алтаря на средину храма и поклонение Честному Кресту. Архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил в соборном храме Божественную Литургию и по ее окончании малое освящение воды.

Это священнодействие связано с воспоминанием происшедшего по преданию в этот день важнейшего исторического события, — крещения Руси в 988 году при святом равноапостольном великом князе Владимире.

По древней церковной традиции в праздник «первого Спаса» проходит освящение меда нового сбора. Владыка прочитал над принесенным в храм медом положенную молитву, в которой испрашивается у Господа меду целительная сила от недугов, и окропил мед освященной водой.

Затем Владыка митрополит обратился к прихожанам со словом о необходимости сугубой духовной работы над собой в наступившие дни Успенского поста.