Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Июля 2017

30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения в соборных храмах Кургана.

В этот воскресный день отмечалась память святых отцов шести Вселенских Соборов и святой великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской, пострадавшей за Христа в царствование Римского императора Диоклетиана в 305 году.

В канун праздника Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Иосиф. На средине храма на аналое рядом с образом Воскресения Христова была установлена икона празднуемой святой – великомученицы Марины, с частицей её святых мощей. Во время совершения полиелея перед образом было пропето величание. Владыка митрополит помазал всех молящихся освященным елеем.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил также в Александро-Невском соборе. По её окончании Владыка обратился к прихожанам со словом назидания.

В этот же день вечером по сложившейся традиции Архипастырь возглавил совершение молебного пения с акафистом перед чудотворным явленным образом Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.