Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июля 2017

С 17 по 20 июля прошел XIII-ый четырехдневный Чимеевский крестный ход, приуроченный ко дню празднования главной святыни Зауралья — Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери (1770). Этот традиционный крестный ход проходит по территории Курганской Митрополии по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, Главы Курганской Митрополии. Он начался после Божественной Литургии, которую возглавил благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), от храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в г. Кургане и направился в епархиальный Казанский Чимеевский мужской монастырь с. Чимеево Белозерского района Курганской области. Духовником крестного хода стал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев.

В составе крестного хода вышло более 50 человек. Первая остановка была сделана в селе Старый Просвет. 18 июля крестоходцами здесь в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии был совершен чин посвящения в сестры милосердия, который традиционно совершается в день памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.Сестры милосердия дали обет служения Богу и ближним.

Преодолев 25 километров, участники крестного хода остановились на второй ночлег в поселке Красный Октябрь Каргопольского района Шадринской епархии. 19 июля здесь в храме в честь Преображения Господня была совершена Божественная Литургия, и крестный ход отправился дальше, до поселка Чаши Каргопольского района Шадринской епархии.

Преодолев еще 30 километров пути, шествие остановилось на третий ночлег. 20 июля, в последний день движения крестного хода, к нему присоединились паломники из Казахстана. В этот день была совершена Божественная Литургия в храме в честь Святой Троицы поселка Чаши.

Завершился крестный ход в Казанской обители села Чимеево вечером 20 июля. В этот день тяжелые низкие тучи закрыли небо. Раздавались частые раскаты грома, сверкали молнии. В округе местами шел сильный дождь. Но по пути следования крестного хода не упало ни капли дождя! Крестоходцы молились за праздничным всенощным бдением перед чудотворным ликом явленной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

21 июля, в праздник Казанской иконы Богоматери, множество крестоходцев и паломников присутствовало на торжественном богослужении и причастилось Святых Христовых Таин. И, конечно же, в завершение крестного хода его участники побывали на святом источнике Казанской иконы Божией Матери, где погрузились в священные струи холодной родниковой воды.

Епархиальный совет Курганской епархии принял решение об изменении в следующем году маршрута крестного хода Курган – Чимеево, посвященного празднованию главной святыни Зауралья Казанской-Чимеевской иконе Божией Матери. Он пройдет с 17 по 20 июля от храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Православия» г. Кургана по территории Белозерского района. Первый переход составит 26 км, остановка будет сделана в селе Рычкого, где 18 июля состоится Божественная Литургия. Продолжительность второго перехода – 20 км. Остановка будет в райцентре селе Белозерское. Здесь в храме во имя преподобного Алексия, Человека Божия, 19 июля также будет совершена Литургия. Третий переход будет самым продолжительным. Он составит 37 км.  Остановка будет в селе Першино. Здесь на месте разрушенного Покровского храма планируется совершение Литургии 20 июля. 19-километровый переход от с. Першино до Свято-Казанского Чимеевского монастыря будет самым коротким и позволит участникам крестного хода загодя прибыть в обитель, подкрепиться и приготовиться к праздничному Всенощному бдению.