Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июля 2017

19 июля по приглашению руководства научно-производстенного агрохолдинга «Кургансемена» митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил производственные объекты и побывал в полях агрохолдинга.

В селе Садовом Кетовского района, где находится производственная база «Кургансемена», Владыку Иосифа встретили председатель совета директоров агрохолдинга Марат Нуриевич Исламов, генеральный директор компании Николай Иванович Аржанов, исполнительный директор агрокомплекса Сергей Дмитриевич Малышев. Руководители агрохолдинга подробно рассказали архипастырю о ресурсной базе, направлениях деятельности и коллективе предприятия, а также показали современный, построенный в нынешнем году семеноводческий комплекс. Владыка митрополит, осмотрев новопостроенный семзавод, совершил здесь молебен на начало доброго дела и окропил здание святой водой.

После посещения базы «Кургансемена» в селе Садовом Владыка Иосиф также побывал в селе Менщиково Кетовского района, где полным ходом идет восстановление маслозавода и вскоре будет налажено производство высококачественных растительных масел и другой сельскохозяйственной продукции. Этот маслозавод был построен в конце 80-х годов, но недолго проработал и был остановлен. Несколько лет назад заброшенный завод был куплен агрохолдингом «Кургансемена» и началось его активное восстановление. Руководители агрохолдинга показали Владыке производственные мощности завода, рассказали о технологии производства растительного масла, после чего Владыка Иосиф совершил молебен на начало доброго дела и окропил святой водой цеха и оборудование маслозавода.

После визита на производственные объекты Владыка митрополит побывал в полях агрохолдинга, где исполнительный директор компании Сергей Дмитриевич Малышев, являющийся ведущим агрономом Курганской области, поделилися с Владыкой своим опытом и особой технологией получения ежегодного урожая не менее тридцати центнеров с гектара. Здесь архипастырь также совершил молебен и окропил святой водой пашню, покрытую плотной стеной отменного колоса.

В этот день митрополит Иосиф также посетил Курганский элеватор, где об истории элеватора и особенностях его работы Владыке рассказал генеральный директор акционерного общества «Курганский элеватор» Игорь Альбертович Гаев. Архипастырю показали и мельничный комплекс, действующий при Курганском элеваторе и выдающий высококачественную муку разных сортов.

Визит архипастыря в агрохолдинг «Кургансемена» завершился за круглым столом, где за чашкой чая собравшиеся поделились впечатлениями от знакомства с ресурсной базой предприятий и обсудили с руководством агрохолдинга дальнейшие перспективы взаимодействия.