Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Июля 2017

8 июля в Кургане отметили церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности». Этот день —  день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (+1228), покровителей православного брака. В честь этих святых освящен нижний придел Богоявленского собора города Кургана.

В канун дня памяти святых покровителей семьи в Богоявленском соборе было совершено праздничное Всенощное бдение перед ковчегом с частицами честных мощей благоверных князей Петра и Февронии. За праздничным богослужением, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, была совершена лития, а все молящиеся имели возможность приложиться к ковчегу с мощами и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день престольного праздника по старинной традиции в храме было совершено молебное пение с водосвятием. Затем митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении прибывшего на праздник духовенства совершил Божественную Литургию, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения праздник продолжился на площади перед Богоявленским собором, где епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православной службой «Милосердие», действующей при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане, была организована благотворительная ярмарка «Белый цветок», а гостям праздника был показан праздничный концерт.

В этот день митрополит Иосиф также принял участие в праздничных мероприятиях в селе Частоозерье, где освятил скульптуру, посвященную святым Петру и Февронии, Муромским Чудотворцам. Инициатором создания монумента выступил депутат Государственной Думы РФ от Курганской области Александр Ильтяков. Гостями праздника также стали Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов, главный федеральный инспектор в Курганской области Александр Владимирович Кистанов, приглашенные Депутаты Государственной Думы, и другие руководители органов власти региона.

Скульптура православных святых, покровителей семьи и любви, стала еще одним украшением живописного берега озера Мартыново села Частоозерье. Монумент установили на территории Храма Рождества Христова, неподалеку от венчальной часовни благоверных князей Петра и Февронии Муромских, открытой в прошлом году. Автором памятника стал скульптор Виктор Мосиелев. Его замысел воплотили в литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге. Все присутствующие гости мероприятия отметили позитивное значение этого события для сохранения традиционных семейных ценностей.

Видео