Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Июля 2017

2 июля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в соборных храмах Кургана.

В канун Недели 4-ой по Пятидесятнице митрополит Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Ему сослужило соборное духовенство. Владыка помазал молящихся в храме освященным елеем.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил также в кафедральном соборе. По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом.

Затем в фойе Курганского епархиального управления епархиальным театром-студией «Образ» был организован показ детского кукольного спектакля «Цена человека, или два видения принцессы Капризетты». Спектакль поставлен силами самых юных участников театра-студии и уже неоднократно демонстрировался публике. В этот раз зрителями спектакля стали маленькие прихожане кафедрального собора и их родители. Этим выступлением для малышей завершился театральный сезон, но в следующем сезоне актеры театра планируют порадовать своих зрителей новыми спектаклями. Митрополит Иосиф поблагодарил юных артистов и их наставников и вручил подарки.

В этот воскресный день также отмечалась память святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского (+1966). Ковчег с частицей мощей святого чудотворца, постоянно хранящийся в Богоявленском соборе г. Кургана, был установлен на средине храма для молитвенного поклонения верующих.

Текущий год – год воспоминания начала трагической эпохи гонения на Церковь, когда тысячи архипастырей, пастырей, монашествующих и верующих мирян страданиями и смертью запечатлели свою веру во Христа. В этом году ковчеги с мощами святых новомучеников и исповедников Российских посещают приходы Курганской епархии. 1 июля перед ними молились прихожане храма в честь Порт-Артурский иконы Божией Матери «Торжество Православия» г. Кургана, а 2 июля святыни посетили приход в честь Державной иконы Божией Матери в Вороновке г. Кургана.

С 30 июня по 3 июля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа жители райцентра города Куртамыш принимали в своем храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла ковчег с частью честных мощей святой великомученицы Варвары Илиопольской (+ 306), которая особо почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти без покаяния и Причащения святых Христовых Таин, ей принадлежит дар спасать от бури на море и от огня на суше.

В воскресный день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение собором городского духовенства традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе г. Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.