Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Июня 2017

Десятый учебный год в Православной школе имени Александра Невского города Кургана закончился знаковым событием – учебное заведение прошло государственную аккредитацию. Теперь школьники смогут получать аттестаты о неполном среднем образовании.

Cейчас дети учатся в светлых кабинетах, есть своя библиотека, обеспеченная необходимой литературой, пусть небольшой, но свой спортивный зал. Но не так давно у школы и вовсе не было своего помещения. Позже отданное властями под школу здание крайне нуждалось в ремонте. Были трудности и с учебно-материальной базой, да и учащихся порой было критически мало. Теперь же никто не рассуждает о том, будет ли у школы будущее, потому что будущее однозначно есть и школа будет функционировать, развиваться в последующее годы: усовершенствовать материальную базу, укреплять кадровый состав школы, тем самым повышая качество образования. 

Уровень образования в православной школе достаточно высокий, с годами подобрался высококвалифицированный педагогический коллектив, в котором есть и заслуженные учителя и, что немаловажно, преподающие священнослужители. В школе помимо общеобразовательной программы, делается упор на духовное и культурное воспитание, детям преподается православный компонент, а именно изучение основ православной веры, церковно-славянского языка, церковного пения. Число ребят в каждом классе небольшое, поэтому учиться не так просто, если не сделал домашнее задание, затеряться среди детей не получится, учителя спрашивают с каждого.

Каждый  учебный день в православной школы начинается с молитвы, что делает детей спокойней и внимательней к учебе. Кроме этого дети вместе с педагогами регулярно участвуют в богослужениях. После уроков скучать не приходится, в школе работает очень много разнообразных кружков, дети занимаются хореографией, ставят спектакли.

Недавно православная школа во имя Александра Невского перешла на новый образовательный уровень, в будущем учебном году здесь впервые выпускники получат аттестаты о неполном среднем образовании. По словам директора школы Татьяны Александровны Назаровой теперь по окончании девятого класса детям будут выдаваться аттестаты государственного образца, что даст право и возможность поступить детям в любое государственное образовательное учреждение.

Православная школа будет расти и развиваться, планка поставлена высокая. Всегда в нашей жизни есть какие-то проблемы, но коллектив школы смотрит в будущее с оптимизмом и приглашает в свои стены желающих здесь обучаться и работать.

Видео