Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Мая 2017

16 мая в районной библиотеке поселка Варгаши прошел круглый стол на тему «Итоги совместной деятельности Отдела образования Администрации Варгашинского района и Успенского прихода за 2016 – 2017 учебный год».

Организатор проведения – Духовно-просветительский центр Северного церковного округа.

На круглый стол были приглашены заместители директоров по воспитательной работе школ поселка, специалисты Отдела образования, представители учреждений дополнительного образования и районной библиотеки.

Возглавлял заседание настоятель Успенского храма поселка Варгаши протоиерей Виктор Константинов.

Руководитель Духовно-просветительского центра Северного благочиния Галина Михайловна Исакова дала обзорную информацию об основных проведенных мероприятиях текущего учебного года согласно календарному плану.

Выступление Галины Михайловны сопровождалось демонстрацией презентаций.

Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №1 Федосеева А.А. дала высокую оценку мероприятиям в рамках месячника православной книги и подчеркнула, что сотрудничество школ и Церкви оказывает ощутимую помощь в воспитании.

Специалист Отдела образования Сантакрус Е.В. подчеркнула, что мероприятия, проводимые общими силами Церкви и школы — это общее духовное соработничество, и его нужно продолжать.

В заключении протоирей Виктор Константинов сделал акцент на том, что через совместные мероприятия идет воспитание не только интеллектуальное, но и духовно – нравственное.

Все единодушно отметили масштабность проведенных мероприятий и Духовно – просветительским центром, и образовательными учреждениями.

В заключении заседания было принято решение о продолжении основных проектов в следующем учебном году. Это и месячник «За чистоту слова»; месячник «Добрая книга России»; мероприятия, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской; 100-летию мученической гибели царской семьи; 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина и др.