Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Мая 2017

20 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа базе храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялся семинар-практикум для педагогов воскресных школ и помощников благочинных Курганской митрополии по социальному служению на тему «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию и социальному служению на православном Приходе».

Участники семинара собрались в помещении воскресной школы храма. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев открыл семинар, рассказал о смысле и значимости в жизни каждого православного человека дел милосердия и бескорыстной любви к ближнему, отметил важность социального служения Православной Церкви для современного общества.

В первой части семинара рассматривался вопрос организации работы Прихода по привлечению финансовых средств в виде грантовой поддержки для улучшения материальной базы на примере реализации социально-значимого проекта «Подростковый казачий клуб «Хуторок»» и «Центр гуманитарной помощи». Эти проекты стали победителями грантовых конкурсов в 2016 году.

Ольга Владимировна Мищенко и Наталья Александровна Ульянова, руководители данных проектов подробно рассказали о технологии написания заявки на конкурс, а также особенностях составления сметы, необходимых финансовых и юридических документах, представляемых грантоператорам.

Практическую часть семинара открыла подробная экскурсия по социокультурным объектам Прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери: музей «Жизнь — дар Божий», музей «Истории Милосердия», музей военной техники под открытым небом, Центр гуманитарной помощи, координационный центр сестричества Милосердия, детская комната и спортивный зал. Экскурсию для гостей провели воспитанники воскресной школы, педагоги и сестры Милосердия.

После экскурсии участники мероприятия разделились на две группы: педагоги воскресных школ отправились на Круглый стол «Организация клубной работы с подростками и молодежью на базе православного Прихода», а сестры Милосердия и специалисты по социальному служению на мастер-класс по организации деятельности Сестричества Милосердия на Приходе, который прошел в конференц-зале.

Педагоги познакомились с работой подросткового казачьего клуба «Хуторок», а сестры Милосердия представили опыт работы по основным направлениям деятельности сестричества.

Для участников семинара был подготовлен сборник материалов по теме: «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию и социальному служению на православном Приходе. Из опыта работы Прихода Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери».

В работе семинара-практикума приняли участие протоиерей Владимир Алексеев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии, протоиерей Василий Семенов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Шадринской епархии, иерей Андрей Чапочкин, клирик Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, иерей Сергий Перминов, настоятель Прихода храма святителя Луки Войно-Ясенецкого при Областном госпитале ветеранов войн города Кургана, иерей Виталий Гагин, клирик храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенское Кетовского района и иерей Сергий Нуртдинов, настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери села Глубокое Шадринского района, а также педагоги воскресных школ Курганской области и сестры Милосердия.