Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Мая 2017

21 мая в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в Курганской епархии состоялся традиционный конкурс юных церковных чтецов. В Духовно-просветительском центре в этот день собрались воспитанники воскресных школ, действующих при храмах Курганской епархии, их духовные наставники, педагоги и родители.

Бесценное сокровище древней славянской культуры — церковно-славянский язык. Этот удивительный язык жив и по сей день, — когда слышишь старинный текст, чувствуешь его особую красоту, ощущаешь благодать Божию. Целью проведения конкурса церковных чтецов в Курганской епархии стало именно привлечение внимания молодых людей к церковно-славянскому языку, как языку общения с Богом.

В конкурсе приняло участие более пятидесяти детей возрастом от семи до пятнадцати лет из города Кургана и районов области. В первой части конкурса необходимо было показать практические навыки чтения общеизвестных богослужебных текстов. Это оказалось не так просто, — уже после первого этапа это почувствовали и дети, и их наставники, что позволило сделать полезные выводы.

Во втором этапе жюри оценивало понимание детьми богослужебного текста, умение ориентироваться в книгах и быстро находить в них необходимый текст. Мальчишкам и девчонкам разных возрастных групп были предложены Молитвослов, Часослов, Псалтырь, Апостол. В аудитории звучали тексты Псалмов, молитв из утреннего и вечернего правила и другие тексты на церковнославянском языке.

Лучшим в младшей возрастной группе был признана Вахова Мария. Обладателем диплома первой степени в старшей возрастной категории стала Вахова Анастасия. Её чтение члены жюри оценили очень высоко.

Все участники конкурса церковных чтецов получили дипломы, а победители — ещё и подарки. В завершение праздника к ребятам со словами назидания обратился председатель жюри конкурса, Благочинный Центрального церковного округа, руководитель Миссионерского отдела Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Священнослужитель вручил всем участникам конкурса церковных чтецов дипломы, а победителей поздравил с достигнутыми высокими результатами и вручил подарки.