Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Мая 2017

13 мая в Богоявленском соборе города Кургана прошло праздничное богослужение перед ковчегом с частью мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Святитель Игнатий (Брянчанинов), подвижник и выдающийся духовный писатель,  родился в 1807 году в старинной дворянской семье. В 1822 году поступил юнкером в Военное инженерное училище в Санкт-Петербурге. В годы учения познакомился с монахами Валаамского монастыря и Александро-Невской лавры. Определяющей в принятии решении стать монахом была встреча с Оптинским старцем Львом. В 1827 году получил отставку и поступил послушником в Александро-Свирский монастырь под духовное руководство старца Льва. Вместе с ним перешел в Площанскую пустынь. В Белобережской пустыни познакомился с учениками старца Паисия Величковского.

В 1831 году  был пострижен в монашество и затем посвящен в священный сан. В ноябре 1833 года император Николай I поручил игумену Игнатию управление пришедшей в запустение Троице-Сергиевой пустынью под Петербургом, возведен в сан архимандрита.

27 октября 1857 г. посвящен  во епископа Кавказского и Черноморского. Занятия по управлению епархией не отвлекли его от иноческого делания: он продолжал внимательно изучать монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству. Здесь он написал книгу «Приношение современному монашеству».

В 1861 г. болезнь заставила просить епископа Игнатия об увольнении на покой. Он переехал в Николо-Бабаевский монастырь, где вёл уединённую молитвенную жизнь. В это время были созданы и изданы многие известные сочинения: «Слово о смерти», «Отечник», «Аскетические опыты».

30 апреля 1867 года в праздник святых Жен-Мироносиц, он скончался. Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых в 1988 году. Его мощи почивают в Толгском монастыре города Ярославля.

В канун дня памяти святителя Игнатия ковчег с частью его святых мощей (кистью руки) был установлен на средине Богоявленского собора. Совершение Всенощного бдения в храме возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужило соборное духовенство. Все молящиеся имели возможность поклониться святыне и приложиться к ковчегу с честными мощами празднуемого святого. Архипастырь помазал прихожан освященным елеем.

В самый день праздника в Богоявленском соборе митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии. По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития по новопреставленному настоятелю храма архимандриту Иннокентию (Косарихину).

В своем слове митрополит Иосиф рассказал о жизненном пути святителя Игнатия, о тех подвижниках, духовный опыт которых он впитал и донес до нас в своих творениях.