Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Мая 2017

Конкурс «Серафимовский учитель», стартовав в 2005 году, приобрел широкую популярность и стал модельным для ряда программ и инициатив по поощрению и повышению статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

Всего звание лауреата педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского присвоено 85 преподавателям из 22 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Курганской области; 34 – поощрены за высокое качество конкурсных материалов.

Ольга Николаевна Болотникова, учитель Светлодольской СОШ, прихожанка Алексеевского храма районного центра Белозерское, представляла на конкурсе комплексную воспитательную программу «Крапивинские мальчишки», занятия по которой ведутся с 2014 года.

В основу программы легли произведения уральского писателя Владислава Петровича Крапивина, который в своих рассказах поднимает вопросы понимания и взаимоотношений между родителями и детьми; рассматривает занятость ребенка и приучение его к добрым поступкам.

Программа включает себя различные направления деятельности — это и волонтёрская деятельность, и краеведческая работа, и твор­ческие проекты.

Результатом такой программы стала активная работа детей по восстановлению храма в честь Сорока Севастийских Мучеников в селе Мендерское. Учащиеся удовольствием приняли участие в трудовом де­санте на храмовой территории, создали свой сайт (уче­ник 9 класса Зайцев Александр), а также группы в социальных сетях, где разместили фильм, созданный из разных фото, интервью на радио «России».

Именно эта программа помог­ла Ольге Николаевне в числе других участ­ников стать лауреатом данно­го конкурса. Всего участников в этом году было 380, из 37 регио­нов Российской Федерации. Нас пригласили в Нижегородскую об­ласть в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь для проведения мероприятий, по­свящённых подведению итогов и награждению победителей.