Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2017

23 марта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и ПО протоиерей Михаил Артемов принял участие в открытии областного первенства по Пятиборью спасателей в закрытых помещениях среди детей и молодежи «Юный спасатель — 2017», посвященном 85-ой годовщине образования Гражданской обороны.

Участниками состязания стали команды кадетских классов, обучающихся по профилю МЧС России, объединений и кружков «Юный спасатель». Мероприятие прошло на базе Курганского промышленного техникума №5.

Юные спасатели смогли показать свои навыки в поисково-спасательных работах различного уровня: при чрезвычайной ситуации техногенного характера, в природных условиях. Продемонстрировали навыки безопасного поведения на водных объектах в летний и зимний периоды. Кроме того, им пришлось проявить свои возможности в комбинированном силовом упражнении на перекладине, в эстафете, демонстрируя уровень подготовки в силе, ловкости и выносливости. Они ориентировались на местности, покоряли высоту с помощью альпинистского снаряжения, преодолевали зоны, условно пораженные химическим оружием и многое другое.
Протоиерей Михаил в своем слове подчеркнул, что все дети принимающие участие в этих соревнованиях являются будущими спасателями, поэтому знания и опыт подобного рода соревнований очень важен и необходим для очень ответственного служения — спасения  жизней  людей.