Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Марта 2017

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Иосиф возглавил совершение богослужений в Богоявленском соборе города Кургана.

Среди многочисленных святынь, хранящихся в Богоявленском соборе, находится и частица честных мощей древнего подвижника – преподобного Иоанна, игумена Горы Синайской, «списателя», то есть автора, книги «Лествица». Жил преподобный в VII веке и преставился ко Господу в монастыре святой великомученицы Екатерины на Богосшественной Горе Синай в 649 году. Написанная им «Лествица» и сегодня указывает нам верный путь духовного восхождения к Небу.

В канун воскресного дня и памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Иосиф совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе. Ковчег с мощами празднуемого святого был установлен на средине храма. Во время совершения полиелея перед ним было пропето величание Угоднику Божию. Все молящиеся приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В воскресенье митрополит Иосиф возглавил в соборе служение Божественной Литургии святого Василия Великого. Каждое воскресенье по окончании Литургии в Богоявленском соборе традиционно совершается молебное пение трем святым – святителю и чудотворцу Николаю перед  Утятской его явленной чудотворной иконой и ковчегом с частицей его святых мощей, святителю Спиридону Тримифунтскому и великомученику и целителю Пантелеимону перед ковчегами с их святыми мощами. В этот воскресный день служение молебна возглавил митрополит Иосиф, затем он обратился к прихожанам с Архипастырским словом.

В этот же день вечером Владыка митрополит совершил в Богоявленском соборе третью в этом году Пассию – Великую вечерню с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым и евангельского повествования о страданиях Господа в изложении святого апостола и евангелиста Луки. Как и в предшествующие воскресные дни из алтаря на средину храма для поклонения верующим были изнесены ковчеги-реликварии с частицами страстных святынь – частицы Честного и Животворящего Креста Господня, Шипа тернового Венца Господа и частицы многоцелебной Ризы Христовой.