Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Марта 2017

15 марта, в день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная» и 100-летия со дня отстранения от престола императора Николая II, в Храме-на-Крови сонмом архиереев была совершена Литургия Преждеосвященных даров. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совместно с 14 главами всех епархий Уральского федерального округа. В канун дня 100-летия обретения Державной иконы было совершено Всенощное бдение в Державном храме мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев.

В богослужениях по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, а также Главы Митрополий и епархиальные архиереи: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский  Николай, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокетний, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

По запричастном стихе Владыка Иосиф поздравил митрополита Кирилла с 19-ой годовщиной архиерейской хиротонии, которую он отмечает в этот день, и вручил букет белых роз.

Помолиться совместно с архипастырями в Храм-на-Крови прибыло духовенство со всей Екатеринбургской епархии, большое число прихожан храмов города, гости уральской столицы, представители казачества и сёстры милосердия.

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл  поздравил всех собравшихся со столетием иконы Божией Матери, именуемой «Державная», отметив в своем слове, что сто лет назад закончилось русское царство, но началось и восхождение русского человека совершенно по иному пути. И этот путь ознаменован не только большими трагедиями, но и огромным величием духа, выкованным за предшествующее  столетие. И даже если совершалось что-то не под знаменем Христа, то руки, умы и сердца людей были освящены светом Евангельского учения.

Также митрополит Кирилл поздравил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, отметившего 65-летие со дня рождения, и наградил его медалью Святых Царственных страстотерпцев I степени. Митрополит Димитрий в ответном слове поблагодарил владыку Кирилла от лица всех архипастырей за радушный прием и «за возможность в этот исторический день служить в этом историческом месте».

За богослужением также в это утро молился гость Екатеринбургской епархии — председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов. Он также поздравил всех с праздником явления Державной иконы и выразил слова благодарности за возможность пребывать вместе с архипастырями и екатеринбуржцами в этом святом месте.