Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Марта 2017

10 марта  по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в начальных классах средней общеобразовательной школе села Давыдовки Притобольного района прошли занятия, посвященные Дню православной книги.

Педагог младших классов Ольга Григорьевна Григорьева совместно с библиотекарем сельской библиотеки Верой Семеновной Лукьянченковой организовали выставку православной литературы для детей.

Ольга Григорьевна рассказала школьникам об истории возникновения отечественного книгопечатания, появлением в нашей стране в начале марта 1564г.  первой печатной книги «Апостол», разъяснила, что вкладывается в понятие «православная книга», что эти книги учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему.

Вера Семеновна познакомила ребят с одним из произведений, представленных на выставке, рассказом «Мать» из книги «Зернышки». Дети с интересом слушали рассказ, сопереживая его героям. В завершении, от прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери была передана православная литература для младшего школьного возраста.

Вера Семеновна в своем слове подчеркнула, что книга великий дар человеку от Бога; и современные люди, особенно дети, нуждаются в духовном просвещении. И его могут дать простые и мудрые истины, изложенные в православных книгах.