Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Февраля 2017

26 февраля, Прощёное воскресенье, в Кургане отметили торжественными богослужениями и православным детским праздником «Широкая масленица». В канун недели Сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе, во время которого помазал молящихся освященным елеем.

В воскресный день Владыка митрополит в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию. Затем он обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании богослужения в час дня у Богоявленского кафедрального собора был организован православный детский праздник «Широкая масленица». В зауральской столице такие гуляния Курганская епархия проводит уже второй год.

Праздник открылся звоном колоколов. К собравшимся с праздничным приветствием обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка поздравил всех с праздником Широкой Масленицы и напомнил о времени нашей духовной весны, о духовном обновлении во время Великого Поста.

Затем все включились в общее веселье. Были представлены всевозможные развлечения: традиционные бои мешками, эстафеты и спортивные игры, стрельба из пневматических винтовок, катание на лошадях, «Игроград», — организованные в большой военной палатке настольные игры, — всё это вызвало огромный интерес. Каждый ребёнок, на каждой игровой площадке получил и сладкие призы и игрушки.

Кроме всего на сцене, развёрнутой у стен Богоявленского собора, проходила праздничная программа с участием коллективов воскресных школ Курганской епархии, городских творческих коллективов и исполнителей, а также конкурсы, в которых участвовали все желающие. Множество подарков унесли с собой гости Масленицы: фен, соковыжималка, блинница и многие другие призы были выиграны в честной конкурсной борьбе. За главный приз – холодильник, боролось шесть семей, нужно было проявить себя в деле перетягивания каната. В итоге, самыми сильными, сплочёнными и дружными оказалась курганская семья Светличных, они и увезли с собой главный приз.

Все гости праздника оценили душистый чай из огромного старинного самовара и с любовью приготовленные православными хозяюшками блины со сметаной и мёдом. Всеми этими яствами каждый мог угоститься совершенно бесплатно. По предварительным подсчётам на момент начала праздника было приготовлено более восьми тысяч блинов. И каждый, кто принял участие в празднике, ушёл в этот день не только сытым, радостным, счастливым, согретым любовью и добротой, но и просвещённым, — в рамках празднования Широкой Масленицы в стенах Богоявленского собора была организована выставка одного дня «История в ладошке». Экспозицию составили миниатюрные предметы, рассказывающие о великом прошлом дореволюционной России. В их числе подлинные экспонаты XIV— XX веков: наконечник стрелы русского воинства периода монголо-татарского ига, русский фарфор, пасхальные яйца, детский серебряный сервиз, коллекция миниатюрных гармошек и многое другое. Настоятелем Боговленского собора города Кургана архимандритом Иннокентием было проведено несколько экскурсий по данной выставке.

Закончился праздник под благовест соборных колоколов и салютом из пятисот разноцветных воздушных шаров, которые взвили в небо как символ чистоты, обновления и наступления нашей духовной весны.

Вечером в Прощёное воскресенье митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Великую вечерню и чин прощения в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана.

После торжественной встречи архипастыря соборным духовенством и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, началось служение Великой вечерни. В соответствии с церковным уставом, Владыка сам прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения диакон возгласил великий прокимен, и белые ризы духовенства сменились на черные великопостные. Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник. В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами сам Владыка, облаченный в черную архиерейскую мантию. После этого Владыка Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга. Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон. Архипастырь также прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Божия на предстоящие дни Великого поста.

Каждый подошел к архиерею, взаимно испрашивая прощение, и получил святительское благословение. Православные христиане вступили в спасительное поприще Великого поста.

Видео