Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2017

17 Февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель отдела  по работе с казачеством Курганской епархии протоиерей Иоанн Юшин принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Курганской области.

Выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества, сотрудничество казачьего сообщества с региональным отделением Российского движения школьников — эти и другие вопросы 17 февраля были рассмотрены на заседании рабочей группы по делам казачества в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Курганской области — руководителя Аппарата Правительства Вадима Шумкова.

Во вступительном слове заместителя Губернатора Курганской области — руководителя Аппарата Правительства Курганской области  Вадима Олеговича Шумкова, руководителя рабочей группы по делам казачества в Курганской области, было отмечено что Зауральские казаки в минувшем году активно участвовали в охране общественного порядка и защите государственной границы. И на сегодняшний день  необходимо продолжать использовать потенциал казачества для блага жителей Зауралья, и Областное Правительство всегда готово к сотрудничеству с казачьим сообществом.

В ходе совещания были найдены точки взаимодействия в работе казачьих объединений и регионального отделения Российского движения школьников. Запланировано их совместное участие в таких мероприятиях, как Казачий сполох, спартакиада допризывной казачьей молодежи.

Подводя итог встречи с представителями казачества Курганской области, Вадим Олегович обратил внимание, что, несмотря на ряд проблем, удалось повысить уровень взаимодействия органов исполнительной власти и муниципалитетов с казачьими обществами Зауралья и обеспечить поддержку развития казачьих традиций.