Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Января 2017

26 января в большом зале Правительства Курганской области под председательством Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета Общественной палаты Курганской области. В заседании принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии.

Губернатор региона, открывая заседание, напомнил, что 2017 год объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина), нашего выдающегося земляка, 30 лет возглавлявшего Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме и сумел, не предавая интересы и духовные ценности Русской Православной Церкви, конструктивно взаимодействовать с властями Османской империи, мусульманскими и иудейскими общинами, будучи великим дипломатом и ученым.

Митрополит Иосиф, выступая перед собравшимися, отметил, что именно архимандрит Антонин (Капустин) значительно расширил владения миссии – при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой Земли и известны всему миру. И зауральцы не должны забывать своего великого земляка. Поэтому в первую очередь необходимо отреставрировать Спасо-Преображенский храм на родине архимандрита Антонина в селе Батурино и сделать его новым местом паломничества. В Батурино несли своё пастырское служение несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных. Кроме того, необходимо широко рассказывать об архимандрите Антонине (Капустине) и обустроить для этого небольшой музей рядом с храмом в Батурино, где паломники могли бы познакомиться поближе с жизнью и трудами архимандрита Антонина.

В совместном заседании принял участие Сергей Байдаков – заместитель Председателя Императорского Палестинского общества по работе с региональными отделениями, прибывший для этого из Москвы. Общество помогает организовывать паломничество на Святую Землю, занимается гуманитарным сотрудничеством с народами Ближнего Востока, а также содействует сохранению православных ценностей. Сергей Байдаков отметил, что батуринский храм — не просто место объединения, еще и уникальное архитектурное строение (колокольня храма одна из самых высоких в Курганской области, ее высота – 50 метров).

Реставрация храма уже начата. Его восстанавливают на добровольные пожертвования. Внести их можно на счёт Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня».

Многие участники заседания по завершении мероприятия внесли пожертвования на восстановление храма.