Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Января 2017

С 19 по 24 января в рамках работы IX Международной православной выставки-форума «Добрый Свет Рождества» к 100-летию трагических революционных событий 1917 года представлена экспозиция «Перелом эпох – заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году». Эта историческая экспозиция организована Выставочным обществом «Уральские выставки» и в нынешнем году по окончании работы выставки в Кургане посетит 35 городов в России и ближнем Зарубежье.

Курганской епархией для исторической экспозиции были предоставлены подлинные экспонаты, связанные с историей русской императорской династии. Секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), открывая эту экспозицию, подчеркнул, — её смысл в том, чтобы все посетители задумались над трагическими событиями, произошедшими сто лет назад, согласились с необходимостью их осознания, правильного исторического осмысления и всеобщего покаяния, к которому они взывают.

Отец Иннокентий провел экскурсию по экспозиции и подробно рассказал об экспонатах, представленных из собраний Курганской епархии, таких как, например, подлинная грамота Александра I; книга, посвященную путешествию на Восток цесаревича (будущего императора Николая II), изданная в 1895 году; фотография генерал-губернатора г. Москвы Великого Князя Сергея Александровича Романова 1902 года с его автфографом; карандашница, изготовленная по заказу Санкт-Петербургской Городской Думы к празднованию 300-летия Дома Романовых, 1913 г.; яйцо Пасхальное Императрицы Александры Федоровны 1916 года.

На открытии исторической экспозиции побывали Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов и руководитель Администрации города Кургана Андрей Юрьевич Потапов. Гости и все собравшиеся осмотрели экспозицию и послушали познавательный рассказ о трагических событиях, 100-летнюю годовщину которых наша страна отмечает в нынешнем году.

Историческая экспозиция работает ежедневно до 24 ноября в спорткомплексе им. В.Ф.Горбенко (ул. Сибирская, 1), секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) каждый день проводит экскурсии в 14.00, приглашаются все желающие приобщиться и проникнуться историей нашего Отечества.