Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Января 2017

10 января в Курганской епархии при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось открытие Центра гуманитарной помощи. На открытие Центра прибыл митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Владыка Иосиф совершил молебен на начало всякого доброго дела, окропил помещение Центра святой водой и поздравил всех присутствующих с этим значимым событием в деле развития церковной благотворительности в Зауралье. В своем слове архипастырь отметил, что очень важно не просто призывать запретить аборты, но оказывать материальную помощь и духовно поддерживать беременных женщин в трудной жизненной ситуации, оказавшихся перед выбором отказаться от своего ребенка и прервать его жизнь или взять на себя подвиг исполнить волю Божию о человеке, который рождается в мир.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев в свою очередь поблагодарил Владыку Иосифа за благословение такого доброго начинания как открытие этого Центра гуманитарой помощи и отметил, что открытие Центра стало возможным благодаря грантовой материальной помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководства оборонного предприятия «Курганприбор», выделившего помещения для работы Центра, и благодаря общим усилиям всех неравнодушных людей, — сестёр православного сестричества «Милосердие» и прихожан храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На открытие центра также была приглашена Начальник Главного управления социальной защиты населения по Курганской области Вера Дмитриевна Дёмина.

Открытый Центр гуманитарной помощи предполагает оказание помощи беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также малообеспеченным и многодетным семьям. Центр открыт для всех нуждающихся по адресу: город Курган, ул. Ястржембского, д. 41а, на втором этаже здания предприятия «Курганприбор», вход с торца здания.

В этот день Владыка Иосиф также посетил музей истории Милосердия, воскресную школу и подростковый казачий клуб «Хуторок», действующие при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, где воспитанники встретили Владыку рождественскими песнопениями и показали свои умения и достижения.