Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Января 2017

8 января Курганская епархия продолжила отмечать праздник Рождества Христова торжественными богослужениями и праздничными мероприятиями. В канун второго дня праздника Рождества Христова, Недели 29-ой по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, собора Пресвятой Богородицы и дня памяти святых Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. За праздничным богослужением Архипастырь помазал прихожан храма освященным елеем.

В воскресный день Владыка совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова города Кургана. Ему сослужили секретарь епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), настоятель Христорождественского храма митрофорный протоиерей Николай Чирков, благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), духовенство храма Рождества Христова, диакон Александро-Невского кафедрального собора Василий Тимушев и диакон Богоявленского собора Артемий Ершов.

По завершении Литургии перед иконой Рождества Христова было совершено славление праздника, а затем возглашены уставные многолетия. Митрополит Иосиф обратился к духовенству и прихожанам с праздничным поздравлением и архипастырским словом.

В этот день завершился благотворительный проект «Рождественский дар». Проект стартовал в праздник Казанский иконы Божией Матери и День народного единства 4 ноября. В реализации проекта могли принять участие все желающие, кто-то своим трудом, а кто-то посильным пожертвованием.

В ходе проекта, в частности, были изготовлены вязаные шерстяные пинетки для самых маленьких детишек, от которых отказались родители. Владыка передал 60 пар таких пинеток представителю областного Дома ребенка, пожелав, чтобы дети, в своей только что еще начинающейся жизни лишенные родительского тепла, всегда чувствовали тепло окружающих их людей.

В рамках благотворительного проекта «Рождественский дар» прошла акция «Тепло материнского сердца», в ходе которой были связаны шерстяные носки 42-45 размеров для заключенных Курганских колоний. Митрополит Иосиф передал 188 пар теплых носков представителю Управления федеральной Службы исполнения наказаний, отметив, что сострадание к заключенным всегда было и должно оставаться неотъемлемой чертой верующего человека. «Пусть люди, однажды оступившиеся в жизни, чувствуют, что от них не отвернулись, что о них помнят и о них заботятся, и, может быть, это укрепит их в решимости никогда больше не причинять горе ближним», — сказал Владыка.

По завершении богослужения и акции для прихожан храма была организована выставка работ первой русской профессиональной женщины-художницы Елисаветы Меркурьевны Бём, одной из основоположниц русского стиля. Экскурсию по выставке провел секретарь Курганской епархии Архимандрит Иннокентий.