Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Января 2017

25 декабря в воскресной школе «Родник» при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялось заседание рабочей группы по реализации социально-значимого проекта «Подростковый казачий клуб «Хуторок». Основным вопросом было подведение итогов проекта за второе полугодие 2016 года.

В апреле 2016 года инициативной группой при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери был разработан проект для участия в грантовом конкурсе, проводимом Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп. По решению конкурсной комиссии социально-значимый проект «Подростковый казачий клуб «Хуторок» был признан победителем и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей.

Целью деятельности подросткового клуба «Хуторок» является духовно-нравственное, патриотическое, эстетическое и физическое воспитания детей и подростков, а также возрождение традиций казачества. Целевой группой проекта являются дети и подростки от 7 до 18 лет.

В ходе деятельности проекта решаются следующие задачи: создание условий для организации работы подросткового клуба по месту жительства; изучение православных традиций Оренбургского казачества, восстановление и передача исторической памяти о казачестве в Курганской области; общая физическая подготовка; изучение Закона Божия, в рамках деятельности воскресной школы, участие в традиционных мероприятиях храма, таких как участие в благотворительных ярмарках, подготовка для прихожан Пасхальных и Рождественских отчетных концертов; профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, отвлечение подростков от негативного влияния улицы.

Для создания условий реализации данного проекта дирекцией ОАО «НПО «Курганприбор» было выделено на безвозмездной основе несколько помещений, общей площадью 110 кв.м., находящихся рядом с храмом в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Содержание и обслуживание здания осуществляется за счет предприятия. Эти помещения — спортзал, трапезная, конференц-зал и учебный кабинет. В августе-сентябре был проведен ремонт, установлены новые окна.

Клуб состоит из 4 объединений:

1. Воскресная школа «Родник», где воспитанники изучают Закон Божий и основы церковного пения; воскресную школу посещают 32 ребенка в двух возрастных группах от 3 до 10 и от 11 до 16 лет.

2. Историко-краеведческое объединение «Станица», где происходит знакомство воспитанников с основными аспектами истории Оренбургского казачества с опорой на достоверные факты русской дореволюционной и современной историографии, изучение особенностей жизни, быта Оренбургских казаков.

3. Спортивно-патриотическое объединение «Добрыня», где тренеры-добровольцы работают с воспитанниками по укреплению и развитию общей физической подготовки, знакомят с основами рукопашного боя и приемами самообороны. Для организации спортивной подготовки на деньги гранта было закуплено оборудование — тренажеры и борцовский ковер. Тренировки проходят каждое воскресенье. В спортзале тренируются только мальчики – 16 человек.

4. Объединение «Жемчужинка» для девочек, где они занимаются рукоделием, изготавливают поделки для благотворительных акций.

В декабре 2016 года закуплены комплекты ученической мебели для воскресной школы и казачья форма для воспитанников. Для работы каждого объединения педагогами разработаны программы дополнительного образования.

Уже сейчас у Клуба сложились свои традиции – это еженедельные беседы с батюшкой, встречи с интересными людьми, паломнические поездки, а также православные праздники. Клуб «Хуторок» является активным участником приходских и общеепархиальных мероприятий. Так, за пять месяцев работы проекта воспитанники Клуба приняли участие в подготовке и проведении престольного праздника храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»; IV епархиальном Крестном ходе воскресных школ Курганской и Белозерской епархии, который был посвящен прославлению новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, пострадавших в XX веке; общеепархиальном слете православной молодежи в селе Чернавском Притобольного района, где команда Клуба «Хуторок» заняла первое место. В декабре воспитанники Клуба приняли участие в областном семинаре-практикуме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Казачество как форма воспитания патриота» на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям», где они представляли свой Клуб.

В Рождественские праздники запланированы благотворительные акции совместно с сестричеством милосердия в социозащитных учреждениях города Кургана.

У Клуба «Хуторок» есть своя открытая группа ВКонтакте и специальный раздел на сайте Храма в честь иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы Порт-Артурская», где размещаются новости и фотографии каждую неделю.