Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Декабря 2016

25 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, и день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+ ок 348 г.), митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

В Богоявленском соборе города Кургана хранится ковчег с частицей десницы, — правой руки, — святителя Спиридона. В канун дня памяти святого ковчег был установлен на средине храма рядом с иконами Воскресения Христова и празднуемого святого. Митрополит Иосиф возглавил в соборе служение Всенощного бдения с акафистом Святителю Спиридону. Молящиеся приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В день памяти святителя Спиридона митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в храме воскресную Божественную Литургию, а по ее окончании молебное пение перед ковчегом с мощами святого.

В своем слове Владыка напомнил об истинно евангельской жизни святителя Спиридона, о совершенных им подвигах, делах милосердия и помощи людям, о чудесах. Известно, что и сегодня святитель Спиридон очень быстро откликается на молитву людей, терпящих материальные трудности и недостатки.

Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского постоянного хранится в Богоявленском соборе города Кургана и доступен для поклонения верующим.

В тот же день вечером в сослужении городского духовенства митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе традиционное молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.