Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Декабря 2016

В епархиальном Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, священноархимандрита монастыря, полным ходом идёт подготовка к празднику Рождества Христова. Главным событием праздника, конечно же является богослужение, которое состоится в Свято-Казанском храме обители в ночь с 6 на 7 января ровно в полночь.

Большое внимание в монастыре уделяется детям. Специальная команда трудится над созданием праздничной атмосферы великого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. На территории обители установлена семиметровая ёлка, две горки для малышей и более старших ребятишек. В этом году здесь был построен довольно большой Рождественский вертеп, в который смогут войти одновременно до 15 человек. Главным объектом убранства вертепа является изображение Богородицы и Богомладенца. Снаружи вертеп охраняют ветхозаветные персонажи. Все композиции украшены множеством цветных огоньков. Особенностью этого года станут живые овечки,  — в вертепе для них приготовлен специальный загон. Приходящие в обитель ребятишки со своими родителями смогут собственноручно покормить овечек, — на территории можно будет приобрести лакомство для животных, а также свежую монастырскую выпечку для себя. Все вырученные средства пойдут на закупку кормов для монастырской фермы.

На Рождественскую ёлку, которая состоится 7 января в 17 часов приглашаются все, от мала до велика. Праздник начнётся крестным ходом из главного храма Чимеевской обители во имя Казанской иконы Божией Матери. Под пение тропаря и кондака праздника Крестное шествие проследует к Рождественскому вертепу, где ребятишек встретит Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи. В праздничной программе хороводы, викторины, стихи деду морозу, игры и чаепитие. Завершится торжество праздничным салютом.