Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Декабря 2016

2 декабря в райцентре поселке Варгаши прошли межмуниципальные Рождественские образовательные чтения на тему «1917 – 2017 г.: уроки столетия». Целью проведения Чтений стало освещение подвига новомучеников и исповедников в истории России и Русской Православной Церкви в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года.

В Чтениях приняли участие представители органов власти, образования, предприниматели, духовенство Северного Церковного округа Курганской епархии, общественность, а также делегации Лебяжьевского и Мокроусовского районов.

Участников Чтений приветствовали протоиерей Виктор Константинов, благочинный Северного церковного округа и Кудреватых Вера Александровна, начальник управления по социальной политике Администрации Варгашинского района.

Выступающие затронули актуальные проблемы прошлого столетия: от уроков революции 1917 года в судьбе русского народа до исповедников веры своего края.

Выступления сопровождались демонстрацией видеороликов: «Мы наш, мы новый мир построим», «Новомученики и исповедники России», «Наш край в годы репрессий», «Возврати себе Храм».

Эмоциональный настрой создали выступления учащихся, свободный микрофон, спектакль по поэме Н. Мельникова «Русский крест», показанный Епархиальным театром-студией «Образ».

В фойе культурного центра была развернута выставка и продажа духовной литературы, прошел концерт учащихся музыкальной школы. Чтения получили высокую оценку как участников, так и гостей. Было предложено обобщить опыт проведения данного мероприятия и рекомендовать материалы образовательных чтений «1917 – 2017 г.: уроки столетия» педагогам в их работе с детьми.