Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Декабря 2016

6 декабря Александро-Невский кафедральный собор города Кургана отметил престольный праздник и 25-летия возобновления богослужений.

В канун дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (+1263 г.) в главном храме Зауралья было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом празднуемому святому. На средине храма рядом с иконой благоверного князя Александра Невского был установлен ковчег с частицей его святых мощей, переданный в дар Александро-Невскому кафедральному собору города Кургана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в 2009 году. Богослужение в празднично украшенном цветами храме совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении духовенства, прибывшего из разных приходов епархии. Верующие приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день престольного торжества перед Литургией в соборе по старинной традиции был совершен молебен с водоосвящением.

Служение Божественной Литургии возглавил митрополит Иосиф. Ему сослужило 32 священника и 4 диакона. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен небесному покровителю соборного храма святому благоверному великому князю Александру Невскому и по случаю престольного праздника возглашены уставные многолетия. Затем Архипастырь обратился к прихожанам собора со словом.

В этот праздничный день за активное и значимое участие в церковной жизни митрополит Иосиф наградил ряд благотворителей епархиальными наградами.

Завершились престольные торжества общим праздничным обедом в епархиальной трапезной.