Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2016

2 декабря в районном Доме культуры села Белозерское состоялись Х районные Рождественские образовательные чтения на тему «Христианские подвижники в истории России и отечественном кинематографе».

По благословению управляющего Курганской епархией митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в чтениях приняли участие секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Артёмов, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Ширяев, настоятель Алексеевского храма села Белозерское иеромонах Симеон (Мальцев) и руководитель епархиального отдела по информации и издательской деятельности Наталья Леонидовна Шуплецова.

Чтения были организованы совместно районной администрацией Белозерского района, районным отделом образования и Курганской епархией. На Рождественские чтения кроме педагогов, преподающих основы православной культуры в районных школах, были приглашены и учащиеся старших классов общеобразовательных школ Белозерского района.

Открыл образовательные чтения Глава Белозерского района Виктор Владимирович Терёхин. Затем выступил секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий с рассказом о новомучениках и исповедниках Российских, продемонстрировав редкие видео кадры, сохранившиеся с начала ХX века, на которых запечатлены святые царственные страстотерпцы, — царская семья последнего Российского императора Николая II (Романова), а также святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси, преподобномученица великая княжна Елисавета Феодоровна Романова, священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галичский, и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский.

В ходе мероприятия были продемонстрированы фильмы изготовленные пресс-центром Курганской епархии: фильм «Служить Богу и людям», посвящённый 25-летию служения в священном сане Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа и «Под покровом Богородицы», рассказывающий о чудотворной Югской иконе Божией Матери.

Также во время мероприятия были заслушаны доклады других участников чтений. После основной части архимандрит Иннокентий провёл экскурсию по выставке работ первой в России профессиональной женщины-художницы Елизаветы Меркурьевны Бём.

Во второй половине дня в рамках X районных Рождественских образовательных чтений прошли секции на темы «Христианские подвижники в истории России», «Христианские подвижники в Кинематографе России» и «Христианские подвижники в любительском кино Зауральцев».

Видео