Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2016

4 декабря православные жители Зауралья отметили великий двунадесятный праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил всенощное бдение с литией в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. За этим богослужением впервые в этом году звучали песнопения, готовящие верных к встрече праздника Рождества Христова «Христос раждается, славите: Христос с Небес, срящите…». Владыка помазал молящихся освященным елеем, а по окончании богослужения обратился к ним с архипастырским словом.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил архипастырский визит в село Введенское Кетовского района, где по случаю престольного праздника возглавил служение Божественной Литургии.

Каменная трехпрестольная церковь была заложена вместо прежней деревянной в 1894 году. В 1898 году был освящен главный престол во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1930-х годах храм был закрыт. В 1989 году храм вновь возвращен верующим, началось восстановление утраченной колокольни и купольного завершения, реконструкция окончена в 2005 году.

Архипастырю сослужили секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), настоятель храма протоиерей Сергий Еремеев, благочинный Западного округа протоиерей Михаил Артемов, благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), иерей Виталий Гагин, диакон кафедрального собора Василий Тимушев и диакон Феодор Алексеев.

Владыку встретили колокольным звоном. Настоятель протоиерей Сергий Еремеев преподнес Архипастырю букет цветов, а учащиеся воскресной школы хлеб-соль.

За Литургией в празднично украшенном живыми цветами храме пел малый состав хора Богоявленского собора города Кургана под управлением Геннадия Горохова. За богослужением присутствовали учащиеся православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского города Кургана. Многие прихожане причастились в этот день святых Христовых Таин.

По завершении Литургии было совершено славление праздника и по случаю храмового торжества возглашены уставные многолетия.

Затем митрополит Иосиф обратился к духовенству и прихожанам со словом, в котором сказал о значении храма Божия в жизни верующего человека и поздравил настоятеля, братию и прихожан с престольным праздником. Настоятель протоиерей Сергий Еремеев обратился к Архипастырю с ответным словом и преподнес в дар старинное издание Библии.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе города Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.