Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Декабря 2016

30 ноября в епархиальном Культурно-просветительском центре состоялась развлекательно-познавательная патриотическая игра «Ты – молодость России». На игру собрались трудные дети и подростки города Кургана и Кетовского района.

Игровая программа была подготовлена совместно Управлением ФСИН России по Курганской области, епархиальным отделом по тюремному служению и епархиальным театром-студией «Образ».

Дети с девиантным поведением, которые совершают поступки, не укладывающиеся в общепринятые представления о нравственности и морали, в этот день познавали и открывали в себе доброту, милосердие, уважение к старшим, любовь к Родине, семейные ценности.

Руководитель епархиального театра-студии «Образ» Валентина Игнатьева вовлекла всех детей в увлекательные конкурсы, подростки разделились на две команды и в игровой форме обсудили актуальные проблемы молодежи, попытались найти свое место в современном обществе. Молодые люди определили социально значимые ориентиры, такие как семья, патриотизм, образование, здоровый образ жизни и другие. Мальчишкам и девчонкам рассказали о великих полководцах нашей страны, об истории казачества.

Ученики детской группы епархиального театра-студии «Образ» представили гостям чтецкие работы православных авторов.

После игры мальчишки и девчонки искали ответы на вечные вопросы у руководителя епархиального отдела по тюремному служению – протоиерея Игоря Сивых, настоятеля Благовещенского прихода города Кургана.

Каждый ребёнок в этот день взял с собой домой не только вкусные конфеты, которыми угощали хозяева, но и модель своего будущего семейного древа.

Когда подросткам был задан вопрос «каким же должен быть современный молодой человек России?», то они назвали следующие качества: креативный, умный, успешный, прикольный, заботливый, стильный, патриот, добрый, отзывчивый, спортивный, здоровый!

Организаторы игры, проводя такие мероприятия, выражают уверенность, что ценности и традиции России будут передаваться из поколения к поколению ещё долгие-долгие времена.