Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Декабря 2016

1 декабря в епархиальном Культурно-просветительском центре состоялось плановое собрание духовенства Центрального Благочиния. На собрании обсуждались проблемы взаимодействия Церкви и общества.

Особое внимание было уделено воспитанию детей в воскресных школах, поднимались вопросы привития учащимся дисциплины, церковного этикета, приобщения их к церковному чтению и пению. Была также затронута тема сотрудничества со среднеспециальными и средними общеобразовательными учебными заведениями города, их посещения священниками благочиния, проведения совместных мероприятий учебными заведениями и священнослужителями. За каждой школой и техникумом был закреплен священнослужитель для их окормления, катехизации и духовной поддержки.

Также было рассмотрено служение и миссионерство в условиях всё большего распространения сект и нетрадиционных религиозных движений в окружающем нас обществе. Священникам были вручены списки сект и религиозных движений, действующих на территории Курганской области.

В конце собрания духовенству был представлен фильм «Служить Богу и людям», повествующий о служении митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, его пути от семинариста до архиерея, тех лишениях и тяготах, которые владыке пришлось перенести и преодолеть, сохраняя верность Богу и своему пастырскому призванию.