Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Ноября 2016

6 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (1688 г.), митрополит Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

Накануне Архипастырь возглавил в соборном храме совершение воскресного Всенощного бдения, за которым перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» было пропето величание. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию, а по её завершении традиционный молебен перед ковчегами со святыми мощами святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона, и чудотворным явленным Утятским образом святителя Николая. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории явления иконы «Всех скорбящих Радосте» и значении перенесения скорбей в духовной жизни христианина. В этот день за богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие для поклонения святыням из Омской и Челябинской епархий.

В тот же день вечером в Богоявленском соборе в сослужении городского духовенства митрополит Иосиф совершил традиционное молебное пение с акафистом перед древней чудотворной явленной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.