Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Ноября 2016

VII Международный фестиваль «Вера и Слово», проходивший 24-26 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма», на торжественной церемонии закрытия завершил свою работу награждением призами ряда участников и гостей фестиваля, а также победителей фотоконкурса «Вера, любовь и юность».

По благословению управляющего Курганской епархией митрополита Курганского и Белозерского Иосифа участие в фестивале приняла руководитель Информационно-издательского отдела Курганской епархии Наталья Леонидовна Шуплецова.

В рамках фестиваля, соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, состоялись Конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и Конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ». Кульминацией программы стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в храме Христа Спасителя 25 октября.

24 октября, в первый день работы VII Международного фестиваля «Вера и Слово», состоялось торжественная церемония его официального открытия. В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий, посвящённых таким темам, как «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа»; «Отражение в СМИ резонансных событий церковно-общественной жизни» и другим. Состоялись круглые столы, на которых обсуждали итоги года приоритетного медийного освещения молодежной и социальной работы Церкви как приоритетного направления церковно-государственного партнерства», говорили об этапах реализации успешной миссии в медиапространстве, обсуждая опыт реализации проектов в рамках конкурса «Православная инициатива»». Один из круглых столов был посвящён участию епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах, в рамках которого состоялась презентация идеи проекта «Общецерковный календарь событий Русской Православной Церкви», новой версии сайта Московской городской епархии, а также обсуждены вопросы продолжения участия епархий в проекте «Единая электронная карта Русской Православной Церкви». Кроме этого в первый день работы фестиваля состоялась встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Также участники и гости фестиваля встретились с известным публицистом и политологом, первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым. Александр Владимирович представил аудитории свою новую книгу «До и после политики». Первый день форума завершился просмотром и обсуждением фильма «1000 лет на Афоне».

25 октября, второй день работы фестиваля «Вера и Слово», ознаменовался центральным событием — встречей Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Отвечая на поставленные вопросы, Святейший Патриарх коснулся ряда тем, в том числе того, что представляет собой информационное поле и как следует в нем работать, о том, как стяжать «дух мирен» в условиях информационных войн, о том, что милосердие не может быть сопряжено с личным пиаром и что нельзя идти на поводу у людей, которые ненавидят крест Господень. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Россия-24» и телеканала «Союз».

В тот же день в храме Христа Спасителя прошла презентация спектакля «Человечки» режиссера И.Я. Афанасьева, в Галерее классической фотографии состоялось открытие выставки работ, победивших в фотоконкурсе «Вера, любовь и юность» и посещение делегатами фестиваля офисов ТАСС, Russia Today и Google. День завершился просмотром и обсуждением фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес» при участии режиссера.

Третий и последний день работы фестиваля был отмечен такими мероприятиями, как мастер-лаборатория «Теория печатных СМИ», в рамках которой был проведен разбор епархиальных печатных СМИ; мастер-классы по созданию современного короткометражного видеоконтента, по теме взаимодействия Церкви со СМИ и по теме фотографии. Также в этот день состоялась лекция «Медиа будущего». 26 октября работа VII Международного фестиваля «Вера и Слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, любовь и юность», а также награждением участников фестиваля памятными призами и дипломами. Кроме всего, каждая епархия имела возможность представить свои печатные издания на выставке епархиальных СМИ, которая работала во все дни фестиваля в холле пансионата.

Главная задача фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ, достигнута.

Более подробно о VII Международном фестивале «Вера и Слово», проходившем 24-26 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма», можно узнать на официальном сайте организаторов: http://www.sinfo-mp.ru/news/