Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Октября 2016

С 4 по 6 сентября 2016 года в городе Москве прошел VI Общецерковный съезд по социальному служению. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа от Курганской епархии в съезде принял участие Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев и сотрудницы православной службы «Милосердие».

Съезд был открыт праздничным богослужением в Храме Христа Спасителя. На съезде обсуждали вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

Епископ Пантелеимон призвал всех участников съезда, прежде всего, помогать семье и подчеркнул, что Церковью накоплен большой опыт поддержки семей. Так, за последние пять лет в Русской Православной Церкви открылись 45 новых приютов для беременных женщин и женщин с детьми, продолжают работу 60 центров гуманитарной помощи, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, многие церковные организации занимаются оказанием бесплатной юридической помощи и психологической поддержки.

В рамках VI Общецерковного съезда проходили работы по секциям, в которых участвовали представители епархии, где обсуждали методы привлечения пожертвований, проводились мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где участники смогли узнать как организовать эффективную работу НКО и познакомились с самыми успешными проектами конкурса, узнали об эффективной помощи бездомным и утверждении трезвости, познакомились с опытом церковной социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом.