Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Октября 2016

6 октября в Кургане молитвенно отметили день церковного прославления в лике святых святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки. Богослужения возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В канун дня памяти святителя Иннокентия Владыка совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Кургана. Перед помазанием освященным елеем молящиеся приложились к иконе празднуемого святого с частицей его святых мощей.

В самый день прославления Святителя Архипастырь с сонмом духовенства совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию, а по ее окончании молебное пение святителю Иннокентию. Затем Владыка обратился к присутствовавшим со словом, в котором рассказал об апостольских трудах и подвигах Святителя. Архипастырь тепло поздравил настоятеля Богоявленского собора, секретаря Курганской епархии  архимандрита Иннокентия (Косарихина) с днем тезоименитства и пожелал ему здоровья, неиссякаемой энергии и Божия благопоспешения в трудах по дальнейшему развитию церковной жизни в Зауралье. Митрополит Иосиф подарил архимандриту Иннокентию комплект священнического облачения.

Поздравили именинника братья-сопастыри, сотрудники Епархиального управления и Богоявленского собора, прихожане. Завершился праздник общей трапезой в помещении трапезной Епархиального управления.