Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Сентября 2016

28 сентября в конференц-зале первой городской клинической больницы города Челябинска состоялась научно-практическая конференция «Духовность личности и общества в реализации высоких технологий современного мира». Она была посвящена обсуждению этических аспектов научно-технического прогресса и обобщала проблемы духовности и высоких медицинских технологий.

Форум, который открыли митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и заместитель губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин, собрал представителей власти и общественности, ученых, врачей, духовенство, журналистов. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в конференции приняли участие священнослужители Курганской епархии: Ответственный по работе с медицинскими учреждениями иерей Сергий Перминов и клирик Богоявленского собора города Кургана диакон Даниил Перминов.

Появление новых технологий, в медицине в том числе, накладывает очень большие обязанности и на носителей технологий. Могут возникнуть искушения не во благо использовать эти технологии и знания. Поэтому собравшиеся на коференции профессора, заведующие медицинскими отделениями, руководители медицинских центров и учреждений совместно с духовенством обсудили как во благо использовать технологии и знания и бороться с теми негативными проявлениями, которые присутствуют в этой сфере.

Перед врачами сегодня стоит целый ряд проблем этического порядка. Среди них – возможность целенаправленного изменения наследственных свойств организма, а также различные аспекты лечения неизлечимо больных людей. Развитие технологий делает жизнь человека более комфортной, но порождает и проблемы. Например, информационный поток, который обрушивается на современных людей, порой бывает таким плотным, что человеческая психика оказывается не в состоянии его обработать. Докладчики сообщили, что для детей бесконтрольное пользование интернетом может обернуться психическими расстройствами.

Совершенствование нравственной культуры медицинского сообщества не обходится без помощи со стороны Церкви. Она не только осуществляет духовное окормление больных и врачей, но и помогает врачам осмыслить разнообразные этические проблемы, связанные с развитием высоких технологий.

В современном обществе большое значение уделяется телесному здоровью человека. Но всегда надо помнить, что телесное здоровье человека связано и с его духовной составляющей. С докладом на тему «Духовное здоровье человека» выступил перед собравшимися митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Владыка отметил, что современная медицина предлагает различные возможности сохранения здоровья, излечения человека, но иногда надо напоминать о том, что человек должен исцелиться и духовно. Кроме того, надо помнить, что врачи нуждаются в том, чтобы их духовно окормляли, поддерживали для того, чтобы они могли достойно служить на благо общества и на благо людей.

С докладами в рамках конференции также выступили кандидаты медицинских наук, профессора, доктора медицинских наук, главные врачи Челябинских медучреждений. Конференция вызвала резонанс в медицинском и духовном обществе и несомненно послужит толчком к дальнейшим совместным действиям церкви и медицинских учреждений.